Санкт-Петербург, г. Красное Село, Пушкинское шоссе, д. 1, корп. 5, лит. А
Консультации, расчет проектов, прием заявок
По телефону
Пн-Пт с 10-00 до 18-00
Через
электронную почту
Через сайт
Каталог
БЫСТРЫЙ РАСЧЁТ СТОИМОСТИ МОДУЛЬНОГО ЗДАНИЯ
Комплектация: ?
Общая площадь, м2: Площадь кровли, м2:
Площадь
санузлов, м2:
Ориентировочная стоимость: 0 руб.
Внимание! Рассчитывается ориентировочная стоимость с учётом электрики! Расчёт не учитывает стоимость прочих инженерных коммуникаций, монтажа, доставки и мебели!

Больница для больных коронавирусом за 10 дней: комментируют специалисты

03.02.2020

Как пишет "Фонтанка", новость о больнице для зараженных коронавирусом в Ухане площадью 25 тыс. метров и вместимостью более тысячи коек, на возведение которой китайским строителям нужно всего несколько дней, привела в полный восторг обывателей в России. Но не профессионалов. Чтобы разобраться в российских реалиях корреспондент издания обратился с вопросами к экспертам рынка.

По подсчетам издания, чтобы собрать нужные 25 м2 по примеру больницы в Ухане, нужно порядка 300 грузовиков с шестью контейнерами в каждом. Главное –  в мобилизации людей и комплектующих. Что касается возведения подобных 25 тыс. метров помещений под лазарет – задача  не из простых, но решается она стандартными способами, соглашаются во мнениях петербургские эксперты.

Как комментирует «Фонтанке» заместитель гендиректора петербургского завода модульных зданий ООО «РосМодуль™» Анатолий Илющенко, бригада из трех человек за день может собрать один-два таких модуля с электрической разводкой и отделкой. Дальше – вопрос масштабирования и организации работы. «Мы делали жилой городок для реконструкции Новоиерусалимского монастыря в Подмосковье. За два месяца – три здания по 2,5 тыс. м2 каждое. За пару недель мы собрали городок для строителей в Новой Голландии. Там было три трехэтажных здания по 1800 м2», – рассказывает Анатолий Илющенко.

Главная сложность в таком объемном строительстве, пишет издание, в наличии комплектов на складе. Ведь если на стройку подвозить уже готовые модули (по 15 м2 каждый), особых проблем построить 25 тыс. м2 за неделю не будет. Но в России сейчас такого количества комплектующих просто нет. Возможности ООО «РосМодуль™» – порядка 1200 комплектов в год. Даже самый крупный в России завод австрийской дочки в Коврове рассчитан примерно на 5 тыс. модулей в год. Предприятиям экономически не выгодно выпускать и хранить на складе продукцию впрок на случай каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

Как любой типовой проект модульного здания, больница в Ухане имеет преимущество именно в скорости возведения. Ведь здание, cостоящее из стандартных модулей, не требует специального архитектурного проекта и длительного согласования по сравнению с капитальным строением. И технология возведения модульных зданий у нас вполне доступна, подчеркивает "Фонтанка", приводя диапазон цен российских производителей. Так ковровские модули стоят примерно 350 тыс. рублей за штуку, петербургские ООО «РосМодуль™» – чуть больше 300.

Сегодня в рамках модульных конструкций ООО «РосМодуль™» предусмотрены самые различные сооружения: общежития, КПП, торговые и офисные здания, модульные гостиницы и даже объекты санитарно-технического назначения.  И в течении нескольких дней вы можете оборудовать свою площадку теми быстровозводимыми зданиями, которые вам необходимы.


 На фото пример реализованного проекта на базе блок-контейнеров Containex в Кранодаре

Назад к списку новостей